• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа имени И.Е. Кулакова" с.Приуральское

История школы

Начальная школа в д.Республика (это название нашего села до 1962 года) открылась 1 сентября 1940 года. Первыми учителями были Забоев Г.С. – до 1941 года;  с 1941 по 1950 гг.  – Сажина М.П.
        Школа была открыта в здании коммунаров на верхнем этаже. Внизу жили колхозники.
    В 1950 году начальная школа  была реорганизована в семилетнюю. Директором был менее одного года  Муравьёв С.Н.,  а с 1950 по 1965 гг. – Перебатинский Н.Н.
        В 1961 году семилетняя школа была реорганизована в восьмилетнюю.  В 1965 году была сделана к школе пристройка – физкультурный зал.
        Учились дети из 7 деревень:  Бызовая, Медвежская, Кедровый Шор, Конецбор, Аранец, Даниловка, Восковец, Республика.  Сидели по 4 человека за партами, по 30 человек в классе, а помещение – 24 м2.  Стояли русские печки, освещение – керосиновые лампы.
        Интернат размещался в старом списанном здании клуба колхоза, где проживали 35 мальчиков и 40 девочек. Проживали в частных квартирах, дети из Даниловки ходили пешком 6-7 км  в количестве 35 человек.
         С размещением в интернате было очень трудно и Сельский Совет принимает решение -  закупить двухэтажный колхозный дом в д.Восковец, привезти его и поставить в д.Республика, и оборудовать под школьный интернат, что было и сделано в 1953 году. Поселились в 1954 году.  Дети из д.Медвежская, Бызовая, Кедровый Шор ездили домой только на каникулы и на праздники.  Учителя тоже жили  в частных домах вместе с хозяевами.
        С 1965 года директором Приуральской восьмилетней школы был назначен Тюфяков В.Н.  и проработал до 1971 года.
        С марта 1971 года по август 1987 года директором работала Шахтарова Е.П.
        В 1976 году школа была реорганизована в среднюю.
        В 1971 году был введён новый типовой пришкольный интернат на 50 мест, который был закрыт в 1997 году из-за аварийного состояния.
        Новое здание  школы начало свою работу с 01 октября 1985 года.
    Муниципальному общеобразовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа с.Приуральское» Печорского района Республики Коми присвоено имя И.Е.Кулакова  -  муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа имени И.Е.Кулакова» с.Приуральское (МОУ «СОШ» с.Приуральское - решение Совета муниципального района «Печора» от 20.12.2005 г. №3-25/370 «Об увековечении памяти И.Е. Кулакова;  решение Совета муниципального района «Печора» о присвоении муниципальному общеобразовательному учреждению имя И.Е. Кулакова от 14.11.2006 г. №3-33/494
        С сентября 1987 года по март 1992 года директором школы работал Мещангин А.П.
        С 1992 года и по ноябрь 2022 года - Чапина В.И.

С ноября 2022 года - Степаненко Т.Л.
        Сейчас в школе – 12 учителей, с высшим образованием - 7 , со средним профессиональным  – 5.

Программа развития 2019-2023          2 ч. Программы

Общие сведения об образовательной организации и анализ ситуации
    Учредителем муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная
    школа с.Приуральское» г. Печора (далее - Школа) является Управление образования МР
    «Печора», оно же осуществляет координацию и контроль за деятельностью образовательной
    организации.
    Основными задачами ОО являются реализация образовательных программ дошкольного,
    начального, основного, среднего общего образования, социализация и профессиональное
    самоопределение учащихся (включая лиц с ОВЗ),а также их интеллектуальное, культурное
    развитие в соответствии с потребностями общества и государства.
    ОО в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации,
    Федеральным законом от29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,
    нормативными актами Министерства образования и науки Российской Федерации,
    Министерства образования и молодежной политики Республики Коми, Управления
    образования МР «Печора», Уставом и иными локальными нормативными актами Школы.
    Организационно-правовая форма: муниципальное бюджетное учреждение
    Тип: общеобразовательное учреждение
    Вид: средняя общеобразовательная школа
    Полное наименование: Муниципальное общеобразовательное учреждение « Средняя